たらいこぎ実行委員会ブログ

秋田県横手市増田町の名物行事、元祖たらいこぎ選手権大会のスタッフブログです。



スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第28回大会 競技結果のお知らせ

こんにちわ、下っパーず1号(したっぱーず)です。

9月に入っても大雨被害が発生している地域があったり、
変わりやすい天気は秋だからなのか、夏のように不安定な大気だからなのでしょうか。
被害にあわれた地域の方にはお見舞い申し上げます。
一方、デング熱なんて病気が感染を拡大していたりして、
日本の気候は熱帯に近づいているんですかねぇ。
たらいこぎ的には熱い夏は歓迎なのですが、
地球が暑くなるのはご遠慮願いたいところです。


さて、お待ちの方も多かったと思います、お待たせいたしました。
第28回全日本元祖たらいこぎ選手権大会の全競技結果を、ここに発表したいと思います。
(表彰式等は8月16日に終了しております。)


 団体部門

 第1位
WE LOVE MASUDA II
決勝タイム 1分56秒99
(予選1位 23ポイント獲得)

 第2位
埼玉からTARAIまわし
決勝タイム 2分16秒91
(予選2位 21ポイント獲得)

 第3位
アセトキープ3G
決勝タイム 2分28秒00
(予選3位 19ポイント獲得)


 個人部門 子供の部

 第1位
中川 七海  さん
記録 3分10秒78

 第2位
菊池 咲那  さん
記録 3分18秒98

 第3位
北村 隆士  さん
記録 3分22秒91

第4位
佐藤 栞子  さん
記録 3分25秒90

第5位
山口 結登  さん
記録 3分59秒82

第6位
千田 楓  さん
記録 4分00秒23


 個人部門 女子の部 決勝レース

 第1位
武藤 早苗  さん
記録 2分22秒11
(予選 2分32秒43)

 第2位
渡部 麻実  さん
記録 2分42秒04
(予選 2分16秒73)

 第3位
掛川 郁奈子  さん
記録 2分44秒70
(予選 3分02秒05)

第4位
川上 悠月  さん
記録 3分09秒25
(予選 2分56秒37)

第5位
山下 綾乃  さん
記録 3分34秒38
(予選 2分51秒43)

第6位
武田 友子  さん
記録 3分38秒05
(予選 2分57秒20)


 個人部門 男子の部 決勝レース

 第1位
館岡 広樹  さん
記録 1分12秒71
(予選 1分33秒02)

 第2位
佐々木 順  さん
記録 1分23秒36
(予選 1分11秒28)

 第3位
藤井 博一  さん
記録 1分29秒50
(予選 1分24秒29)

第4位
佐藤 信賢  さん
記録 1分51秒32
(予選 1分40秒17)

第5位
小笠原 洋志  さん
記録 2分02秒40
(予選 1分39秒23)

第6位
百合川 聡美  さん
記録 沈没
(予選 1分40秒49)



以上の結果となりました。
見事入賞されたみなさん、おめでとうございました!
入賞には到らなかった選手の方々、熱い戦いをありがとうございました!

今年は好記録が続出し、ドキドキわくわくが止まらない大会でした!
ストップウォッチを握る記録員も大変な緊張の中、タイム計測をしていたそうです!
いやー楽しかった!
来年の29回大会も、増田は熱くなりそうだ!?


(大会公式写真は現在準備中です。
 公開まで今しばらくお待ちください。)
スポンサーサイト

競技結果発表!

こんにちわ、下っパーず1号(したっぱーず)です。

朝晩はめっきり涼しくなりましたが、日中の陽射しは夏のように強いここ数日の増田町です。でも、お盆は過ぎたし、たらいこぎは終わったし、大曲の全国花火大会も終わったし、夏休みも終わったし・・・あぁ、おれの夏は終わっちゃったよ。。。と思うと悲しすぎて夜も眠れません。どなたか、夏を取り戻してもらえませんか?


さて、お待ちの方も多かったと思います、お待たせいたしました。
第27回全日本元祖たらいこぎ選手権大会の全競技結果を、ここに発表したいと思います。
(表彰式等は8月16日に終了しております。)


 団体部門

 第1位
the サマーズ
決勝タイム 1分49秒72
予選ポイント 23点(1位)

 第2位
WE LOVE MASUDA II
決勝タイム 2分01秒70
予選ポイント 21点(2位)

 第3位
ぱんだ組
決勝タイム 2分22秒21
予選ポイント 20点(3位)


 個人部門 子供の部

 第1位
佐藤 大樹  さん
記録 3分11秒73

 第2位
佐藤 史希  さん
記録 3分30秒54

 第3位
泉 利来  さん
記録 3分51秒82

第4位
佐藤 栞子  さん
記録 4分04秒66

第5位
浅利 優  さん
記録 4分09秒18

第6位
中川 七海  さん
記録 4分15秒58


 個人部門 女子の部 決勝レース

 第1位
首藤 加代子  さん
記録 1分47秒76
予選タイム 1分54秒32(1位)

 第2位
佐藤 真実  さん
記録 2分24秒84
予選タイム 2分50秒84(4位)

 第3位
川西 晴恵  さん
記録 2分28秒80
予選タイム 2分26秒83(3位)

第4位
山下 綾及  さん
記録 2分30秒39
予選タイム 2分24秒27(2位)

第5位
首藤 チカ  さん
記録 3分01秒17
予選タイム 2分58秒26(6位)

第6位
鈴木 香織  さん
記録 沈没
予選タイム 2分55秒87(5位)


 個人部門 男子の部 決勝レース

 第1位
館岡 広樹  さん
記録 1分28秒00
予選タイム 1分24秒94(1位)

 第2位
佐々木 順  さん
記録 1分34秒56
予選タイム 1分31秒44(4位)

 第3位
石黒 達浩  さん
記録 1分38秒19
予選タイム 1分35秒82(6位)

第4位
吉田 康平  さん
記録 1分42秒62
予選タイム 1分27秒73(3位)

第5位
阿部 忠文  さん
記録 1分52秒66
予選タイム 1分34秒66(5位)

第6位
川西 明洋  さん
記録 2分04秒40
予選タイム 1分25秒46(2位)



以上の結果となりました。
見事入賞されたみなさん、おめでとうございました!
入賞には到らなかった選手の方々、熱い戦いをありがとうございました!

今年は白熱したレースが多くて、とてもおもしろい大会だったなぁと思います。
いやぁ、感動しました!!
来年の28回大会も、増田は熱くなりそうだ!?


(大会公式写真は現在準備中です。
 公開まで今しばらくお待ちください。)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。